+7 (423) 254-86-59, 8-902-524-86-59 dvsud@mail.ru
г. Владивосток, ул. Стрельникова д. 3"Б", 7-й этаж, оф. 704

Необходимо ли включать лицензионные платежи в таможенную стоимость?

Согласно ст. 39 ТК ЕАЭС при расчете размера таможенной стоимости за основу берется цена приобретения товара у продавца, к которой добавляются начисления, предусмотренные ст. 40 кодекса.

Одним из видов таких начислений могут быть платежи за использование объектов интеллектуальной собственности. При рассмотрении вопроса о том, нужно ли включать их в стоимость, нужно определить - является ли их уплата условием покупки товара или нет. 

С целью разъяснения вышеуказанных норм, 15.11.2016 г. Коллегией ЕЭК опубликовано соответствующее Положение, в котором разъяснено, что отсутствие у декларанта возможности купить товар без внесения лицензионных платежей - главный признак того, что их перечисление является условием покупки.

Если без уплаты этих платежей товар купить невозможно, они подлежат доначислению к цене его покупки и учтены в декларируемой стоимости.

На отсутствие данной возможности может быть прямо указано в контракте купли-продажи. Наличие подобного условия является определяющим при разрешении вопроса, были ли платежи выплачены в качестве условия отправки партии товара или нет.

Если контракт не содержит подобных условий, например, если лицензиар и поставщик - разные компании, то решение о включении или невключении лицензионных выплат в стоимость решается путем анализа иных факторов, указанных ниже:

- имеется ли в контракте на поставку, заключенному с поставщиком,  пункты, затрагивающие вопрос выплаты вознаграждения лицензиару;

- есть ли в соглашении пункты, касающиеся приобретения товаров;

- указано ли в тексте контракта купли-продажи, что он может быть расторгнут при нарушении обязанности по выплате лицензионного вознаграждения;

- есть ли в соглашении пункты, запрещающие изготовителю/поставщику производить или продавать изделия, если лицензиат не произвел лицензионные выплаты;

- имеется ли в соглашении пункт, дающий правообладателю право осуществлять мероприятия по контролю процесса изготовления товаров или их реализации, если этот контроль не касается вопросов проверки качества.

Если вышеуказанные обстоятельства имеют место, считается, что уплата лицензионных платежей является условием покупки товаров и они подлежат включению в таможенную стоимость.