Как взыскать долг по расписке

В нашей жизни мы часто сталкиваемся с таким понятием как заем денежных средств. Особенно популярны займы между физическими лицами.

Как показывает опыт, несмотря на то, что заемные отношения между людьми возникают довольно часто, у многих клиентов, обращающихся к нам за помощью, имеется немало вопросов, касающихся, например, порядка оформления расписки, предъявления требований о возврате займа, возможности оспаривания расписки и т.д.

В данной статье даны ответы на наиболее популярные вопросы, касающиеся займа между физическими лицами.

1. Необходимо ли составлять расписку при передаче денег в долг?

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
Так как данная статья прямо указывает на то, что договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств заемщику, ключевой вопрос, который имеет значение при рассмотрении в суде дел о взыскании долга по договору займа - имела ли место в действительности передача денежных средств или нет.
Займодавец, обращаясь в суд с иском к заемщику, в первую очередь должен доказать, что он передал денежные средства в качестве займа и в подтверждение этого предоставить соответствующие доказательства.
Основным доказательством, подтверждающим факт передачи денежных средств, является расписка.
Если денежные средства переводятся заемщику в безналичной форме, то банковская выписка, безусловно, будет свидетельствовать о факте передачи денежных средств. Однако, у займодавца могут возникнуть определенные сложности при доказывании, что эти деньги являлись именно займом, а не, например, дарением, ссудой или какой-либо иной сделкой.
Возможно ли доказать факт передачи денежных средств какими-либо иными доказательствами?
Теоретически, да. Но на практике сделать это практически невозможно, если, конечно, заемщик сам данный факт не подтвердит. При этом нужно отметить, что свидетельские показания, если сумма займа составляет более 60 000 рублей, в силу ст.ст. 161, 808 Гражданского кодекса РФ не могут подтверждать факт займа в принципе.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод: при передаче займа наличными деньгами наличие расписки имеет ключевое значение, ее составление обязательно.


2. При передаче денег в долг обязательно ли составление отдельного договора займа, либо достаточно только расписки?

В ст. 808 Гражданского кодекса РФ указано, что в подтверждение заключения договора займа может быть представлена расписка или иной документ, удостоверяющий передачу денежных средств.
Таким образом, составление договора в письменной форме, при наличии расписки, является необязательным.

В случае же, если договор займа составлен, и в нем нет никаких указаний на то, что заемщик деньги получил, написание расписки необходимо.


3. Какая сумма может быть передана в качестве займа по расписке? Требуется ли нотариальное оформление займа?

Нередко в нашей практике приходится сталкиваться с людьми, полагающими, что письменные расписки без нотариального оформления никакой силы не имеют.
В действительности, нотариальное удостоверение займа является необязательным. Расписка, написанная заемщиком, является письменным доказательством и она подтверждает факт передачи денежных средств вне зависимости от размера суммы.
Недавно нами было завершено дело по взыскании займа в размере 80 миллионов рублей, оформленного только одной распиской.

Вывод: сумма, которая может быть передана в качестве займа по расписке, не ограничена, нотариальное оформление займа не требуется.


4. Как оформить расписку.

Порядок оформления расписки законодательно никак не регламентирован.
Анализ судебной практики по делам о взыскании займов показывает, что в расписке обязательно должны быть указаны заемщик (его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес проживания), займодавец, указание на то, что заемщик получил, а займодавец передал сумму денежных средств, размер этой суммы, срок возврата, проценты за пользование займом (если стороны договорились об их начислении), дата составления и подпись заемщика.
Желательно, чтобы расписка была написана полностью собственноручно заемщиком.


5. Можно ли оспорить расписку, в случае, если деньги реально не передавались?

В практике встречаются ситуации, когда стороны оформляют расписку без реальной передачи денежных средств.
Гражданский кодекс дает право в такой ситуации заемщику заявить о безденежности договора займа. Однако, на практике доказать безденежность, в случае, если расписка оформлена надлежащим образом, очень сложно. Заемщик должен предоставить убедительные доказательства того, что деньги реально не передавались. При этом, как показывает практика, ни свидетельские показания, ни косвенные доказательства, например, свидетельствующие о том, что у займодавца не было в наличии данной суммы, судом в обоснование безденежности не принимаются.
Поэтому, нужно очень аккуратно относиться к подписанию документов, в которых указывается о получении денежных средств взаймы. Оспорить в суде данную расписку потом будет очень сложно.


6. Чем расписка отличается от векселя?

Вексель - ценная бумага, выдаваемая векселедателем, который обязуется выплатить держателю векселя определенную сумму. При этом данное обязательство ничем не обусловлено.
Расписка - документ, свидетельствующий о том, что займодавец передал заемщику взаймы денежную сумму.
Т.е. если в первом случае выплата суммы кредитору ничем не обусловлена, то во втором основанием выплаты является предшествующая передача займа.
Очень часто, если по той или иной причине между лицами нужно зафиксировать выплату определенной суммы в пользу кредитора, используют схему займа. При этом денежная сумма между сторонами реально не передается.
Теоретически, должник может оспорить требование о выплате суммы в связи с безденежностью обязательства. В то время как при составлении векселя факт передачи денег не имеет значения.
Но нужно отметить, что вексель, для того чтобы он имел силу, должен иметь все предусмотренные законом реквизиты.
Таким образом, составление векселя для фиксации денежного обязательства, если реальной передачи денег между сторонами не было, является более предпочтительным, чем составление расписки.


7. Можно ли на сумму займа начислить проценты?

В соответствии со ст.809 ГК РФ займодавец имеет право потребовать выплату процентов за пользование займом.
Т.е. если в расписке или договоре займа установлена обязанность по выплате процентов, заемщик обязан эти проценты оплатить.
Если в расписке либо договоре займа про начислении процентов ничего не указано, займодавец вправе потребовать выплаты процентов в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, за исключением случаев, когда сумма займа составляет менее 50 МРОТ (около 300 000 руб.) и сторонами договорами займа выступают физические лица, а также в случае если в качестве займа передаются не деньги, а вещи.


8. Если должник не возвращает займ и необходимо взыскать долг в судебном порядке, как лучше поступить - заниматься судебным делом самому либо привлечь юриста?

Мы не рекомендуем пытаться провести судебное дело самостоятельно.
Судебное разбирательство, особенно если с другой стороны действует профессиональный юрист, является довольно сложным процессом и может привести, при совершении ошибочных действий, к непредсказуемым результатам.
Неспециалисту довольно трудно разобраться во всех тонкостях гражданского права и порядке судопроизводства.
Есть немало нюансов, таких как исковая давность и порядок ее применения, подсудность, в т.ч. договорная, виды доказательтсв и их допустимость и относимость, правила начисления процентов и т.д.
Неподготовленному человеку не всегда понятно, что нужно и можно говорить в суде, а что нельзя, какие ходатайства и когда нужно завлять, в то время, как на исход дела могут повлиять незначительные, не очевидные на первый взгляд детали.
Также, немалую роль играет психологический фактор, люди, ни разу не участвующие в судебных процессах ранее, как правило, чувствуют себя очень не уютно, что чревато совершением необдуманных действий.
Кроме того, судебные расходы по оплате услуг представителя взыскиваются с другой стороны, т.е. для клиента, фактически, привлечение юриста обходится бесплатно.


Наша компания имеет большой опыт участия в делах по взысканию задолженностей по договорам займа, распискам в судах Владивостока, Находки, Артема и других городов Приморского края. Ниже приведены примеры нашей успешной работы по рассматриваемой категории дел:
Дело №1
Дело №2
Дело №3
Дело №4
Дело №5
Дело №6
Дело №7
Дело №8
Дело №9
Дело №10






2015 © ООО «Юридическая компания Гарант ДВ». Все права защищены.
Адрес: г. Владивосток, ул. Стрельникова, 3Б, Офис 704 Телефон: (423) 249-63-79.